In Memoriam: Arnold Rust 1922-2001 ≠

Arnold Karl Otto Johann Nepomuk Rust, Pfarrer
* 06.07.1922  -  † 10.03.2001 in Germersheim
Beisetzung:  14.03.2001 in St. Ingbert


Ehefrau: Hermine Rust
Am Mühlwald 75, St. Ingbert
Vier Kinder
 

Theologiestudium in Königsberg, Heidelberg, Mainz

Pfarrer in Bosenbach, Homburg, Gommersheim, St. Ingbert, Bad Dürkheim

01.05.1977 - 31.07.1987 Dekan in Germersheim

05.07.1969 - 07.10.1987 Vorsitzender des Pfälzischen Zweigvereins der DOAM (18 Jahre)

rust arnold todesanzeige 1000 

rust arnold nachrufanzeige 1000

rust arnold landeskirche 1000

 

noch in Arbeit





Geschichte der DOAM

4. Juni 1884 Gründung des Allgemeinen Evangelisch-Protestantischen Missionsvereins AEPM

1929 Umbenennung in Ostasienmission

Der AEPM benannte sich 1929 offiziell in "Ostasienmission" oder OAM um. Der Titel hatte schon seit 1921 als Untertitel Verwendung gefunden. Das sollte aber nicht bedeuten, dass der Verein für alle Zeiten sich auf Mission in Ostasien beschränken wollte... Im Jahresbericht von 1911 schreibt Missionar Emil Schroeder zu Kirche und Mission: "Nur die Kirche ist stark, die Mission treibt. Nur dort ist sie wirksam als Macht, wo sie Mission treibt."

1945 Trennung des schweizerischen Zweiges und Gründung der Schweizerischen Ostasien-Mission (SOAM)

1952 Gründung der Deutschen Ostasienmission (DOAM)

1972 Gründung des Evang. Missionswerkes in Südwestdeutschland EMS

1973 Gründung des Berliner Missionswerks BMW

1992 Vereinigung von OAM (im Bereich der ehemaligen DDR) und DOAM (im Bereich der ehemaligen BRD) zur Deutschen Ostasienmission DOAM.

2002 Vereinbarung zu enger Zusammenarbeit von SOAM und DOAM

2007/2008 Satzungsänderung

2009 Neugründung der Stiftung "Christian East Asia Mission" in Kyoto, Japan

In Memoriam: alle Beiträge